• 3 декабря 2015, четверг
  • Санкт-Петербург, Биржевая линия, 14-16 Технопарк университета ИТМО

Фестиваль нанотехнологий «Нанофест» в Технопарке ИТМО (регистрация на мероприятия в ФАБЛАБ Политех не требуется)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

программа «Мастерские инноваций»
3039 дней назад
с 18:30 3 декабря до 13:00 6 декабря 2015
Санкт-Петербург
Биржевая линия, 14-16 Технопарк университета ИТМО

С 3 по 6 декабря в Санкт-Петербурге в Технопарке университета ИТМО пройдёт Фестиваль нанотехнологий! ВНИМАНИЕ! Регистрация на мероприятия в Тхенопарке университета ИТМО закрыта, но если вы очень хотите попасть на них — позвоните +79175001700 Людмиле Игнатьевой. Регистрация на мероприятия Нанофеста в Политехе не нужна! Ждем вас. #Нанофест это: авторское документальное кино о науке и дискуссии; лекции учёных и научных журналистов; мастер-классы по фандрайзингу и продюсированию; встреча с шеф-редактором легендарного "Образовача" и это ещё не всё;) Актуальная программа всегда в нашей встрече: https://vk.com/nanofest_spb.

Подробная программа фестиваля НАНОФЕСТ в Технопарке университета ИТМО:

4 декабря, аудитория 301/5

15:30 — Мастер-класс "Наука на телевидении"

Ольга Орлова, Общественное телевидение России, продюссер научно-попуялрных программ

Ольга расскажет об основных принципах научной журналистики и основах телевизионного производства, и о том, в чем здесь трудности и противоречия и как из них выходить. Принцип выбора героев, принцип телеинтервью и т.д.

17:30 — Лекция «Жидкие кристаллы и нанотехнологии будущего»

Алексей Бобровский, Доктор химических наук, доцент, старший научный сотрудник химического факультета МГУ, лауреат премии президента для молодых ученых

Нашу повседневную жизнь сейчас уже сложно представить без жидких кристаллов. Они в дисплеях компьютеров, ноутбуков, мобильных телефонов, самых различных устройств, назначение которых – удобно отображать, передавать и преобразовывать информацию.
В лекции будет рассказано об истории открытия жидкокристаллического состояния, о современном состоянии науки о жидких кристаллах, об относительно новом классе материалов – ЖК-полимерах. Особое внимание будет уделено перспективам изучения и использования этих удивительных «умных» веществ в нанотехнологиях будущего.

18:30 — фильм «Трансцендентный человек»

Это фильм-хроника жизни изобретателя и футуриста Рэймонда Курцвейла, который представил свое смелое видение сингулярности. По его мнению, уже в ближайшем будущем благодаря стремительному развитию технологий искусственный интеллект превзойдет человеческий. Рэй предсказывает, что это будет рассвет новой цивилизации, в которой мы не будем зависеть от наших тел. Мы будем в триллионы раз умнее, и не будет явной разницы между человеком и машиной, между настоящей реальностью и виртуальностью. Болезни человека и старение будут обратимы, проблемы голода и бедности в мире будут решены и, в конечном счете, это позволит нам избежать смерти. Критики обвиняют Рэя в оптимизме и считают, что опасность сингулярности превышает выгоду от нее, указывая на апокалиптичный подтекст: если машины обретут сознание, мы можем потерять контроль над ними.

 

5 декабря, аудитория 103

12:00 — Лекция «Наука и бизнес. Как ученому заработать на своих знаниях в биомеде»

Иван Афанасов, Директор по науке компании «Наполи», кандидат химических наук, преподаватель в London Gates Educational Group и London Gates Education/Russian Education Center

Илья расскажет о разработке, производстве и продаже современных средств для лечения ран. Повязки ХитоПран® из нановолокон хитозана оптимизируют течение раневого процесса, ускоряют заживление и резорбируют естественным путем.

15:00 — Мастер-класс «Продюсер — кто он: идол, герой или дурак»

Илья Соболь, изобретатель, продюсер, евангелист и продавец идей

На примере своих проектов, и проектов Варенъйе организма Илья расскажет о том, кто такой продюсер, и что это вообще значит: продюсировать. 
Так же поговорим о пути постоянных изменений и доработок которые возникают в процессе созидательной работы, и главном, но незаметном и невидимом для окружающих факторе этих изменений: неудачах и провалах, и о том как они влияют на движение вперед и достижение заявленных целей.

 

6 декабря, аудитория 103

12:00 — Мастер-класс «Значение иллюстраций при продвижении контента в социальных сетях»

Артем Крашенинников, шеф-редактор паблика Образовач

Артём расскажет о значении иллюстраций в научно-юмористическом паблике Образовач. Зачем это нужно и какие цели преследует. Также на примере кейсов агентства "Мохнатый сыр" продемонстрирует примеры переупаковки и адаптации клиентского контента для его дальнейшего продвижения в социальных сетях.

 

ВНИМАНИЕ! Регистрация на мероприятие закрыта, но если вы очень хотите попасть на мероприятия в Технопарке — позвоните +79175001700 Людмиле Игнатьевой.

Зарегистрировавшись один раз, вы будете включены в списки на все дни фестиваля.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше